Autoren gesucht!
Alles rund um Promis

Frisch aus Hollywood: Oscarnominierungen

Sie sind da, heiß erwartet und trotzdem keine wirkliche Überraschung, die Oscarnominierungen 2011:

Die Nominierten in den 24 Kategorien
Bester Film
“Black Swan”
“The Fighter”
“Inception”
“The Kids Are All Right”
“The King’s Speech”
“127 Hours”
“The Social Network”
“Toy Story 3″
“True Grit”
“Winter’s Bone”

Bester Hauptdarsteller
Javier Bardem in “Biutiful”
Jeff Bridges in “True Grit”
Jesse Eisenberg in “The Social Network”
Colin Firth in “The King’s Speech”
James Franco in “127 Hours”

Bester Nebendarsteller
Christian Bale in “The Fighter”
John Hawkes in “Winter’s Bone”
Jeremy Renner in “The Town”
Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush in “The King’s Speech”

Beste Hauptdarstellerin
Annette Bening in “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman in “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence in “Winter’s Bone”
Natalie Portman in “Black Swan”
Michelle Williams in “Blue Valentine”

Beste Nebendarstellerin
Amy Adams in “The Fighter”
Helena Bonham Carter in “The King’s Speech”
Melissa Leo in “The Fighter”
Hailee Steinfeld in “True Grit”
Jacki Weaver in “Animal Kingdom”

Beste Regie

“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“The King’s Speech” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen und Ethan Coen

Bester Animationsfilm

“How to Train Your Dragon” Chris Sanders and Dean DeBlois
“The Illusionist” Sylvain Chomet
“Toy Story 3″ Lee Unkrich

Bester nicht-englischsprachiger Film

“Biutiful” Mexico
“Dogtooth” Griechenland
“In a Better World” Dänemark
“Incendies” Kanada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algerien

Bestes Szenenbild

“Alice in Wonderland”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″
“Inception”
“The King’s Speech”
“True Grit

Beste Kamera
“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“The King’s Speech” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“True Grit” Roger Deakins

Bestes Kostümdesign

“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“I Am Love” Antonella Cannarozzi
“The King’s Speech” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“True Grit” Mary Zophres

Bester Dokumentarfilm

“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Bester Dokumentar-Kurzfilm

“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More” Karen Goodman und Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn und Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang und Thomas Lennon

Bester Schnitt

“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“The King’s Speech” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall und Kirk Baxter

Bestes Make-Up

“Barney’s Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk und Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker und Dave Elsey

Beste Filmmusik

“Wie man einen Drachen zähmt” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“The King’s Speech” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Bester Song

“Coming Home” aus “Country Strong” Musik und Text von Tom Douglas, Troy Verges und Hillary Lindsey
“I See the Light” aus “Tangled” Musik von Alan Menken, Text von Glenn Slater
“If I Rise” aus “127 Hours” Music von A.R. Rahman, Text von Dido und Rollo Armstrong
“We Belong Together” aus “Toy Story 3″, Musik und Text von Randy Newman

Bester animierter Kurzfilm

“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

Bester Kurzfilm

“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143″ Ian Barnes and Samantha Waite

Bester Filmschnitt

“Inception” Richard King
“Toy Story 3″ Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Bester Ton

“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King’s Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Beste visuelle Effekte

“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″ Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2″ Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Bestes adaptiertes Drehbuch

“127 Hours”: Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network”: Aaron Sorkin
“Toy Story 3″: Michael Arndt; Geschichte von John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
“True Grit”: Joel Coen & Ethan Coen
“Winter’s Bone”: Debra Granik & Anne Rosellini

Bestes Originaldrehbuch

“Another Year”: Mike Leigh
“The Fighter”: Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Geschichte vonKeith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception”: Christopher Nolan
“The Kids Are All Right”: Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“The King’s Speech”: David Seidler

Stichworte:

,
« Bernd Eichinger gestorben
Razzie Nominierungen »

Comments closed.